О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Февраль 2010

27
Фев

Мы на страницах журнала…

На днях случилось радостное событие в жизни моего блога – он попал на страницы журнала “БлогоNews”, за что я хотел бы поблагодарить Ленара Амирханова и Анастасию Лукьянову. Силами этих двух людей создан уникальный журнал, посвященный русскоязычной блогосфере. Именно блогосфере, а не только манимейкингу и SEO. Чтобы не быть голословным, предлагаю скачать вам свежий номер журнала:

Скачать
(размер 1,21 мб)

Теперь немного о ближайшем будущем моего блога. На днях собираюсь написать статью по массажу и по поводу “жизни после курения”. Для второй темы специально мною создавался опрос на Яндексе, откуда я размещу наиболее интересные ответы. Сейчас как раз буду рассылать запросы на разрешение использования этих ответов у их авторов. Так что если вам интересна эта тема, то можете подписаться на RSS, чтобы оперативно узнать о появлении этих статей на моем блоге.

На сладкое предлагаю посмотреть последнюю, отснятую в 2006 году, 20-ю серию мультфильма “Ну погоди!”:

Читать полностью »

21
Фев

Наказание за деятельность без лицензии.

Иногда складывается впечатление, будто чуть ли не каждый второй готов лечить нуждающихся от любой болезни. Не давно на Я.ру натолкнулся на такое: в профиле у девочки девяти с половиной лет стоит “могу проконсультировать по предмету: медицина”. Прямо дите-индиго какое-то.

Для лже-врачей и прочих целителей хочу заметить, что за занятие частной медицинской практикой лицо, не имеющее лицензии на данный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 235 УК РФ), наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет. Кстати, занятие частной медицинской практикой без лицензии само по себе дело наказуемое. Вот так вот.

Читать полностью »

13
Фев

Игра обучит подростков безопасному сексу?

Необычный подход к решению проблемы безопасного секса среди подростков нашла Организация общественного здоровья Middlesex-London Канады. Была разработана онлайн флеш-игра в стиле комиксов про супергероев. Игроку предлагается победить главного злодея отвечая на различные вопросы по ИППП. Вопросы касаются не только непосредственно самих инфекций, но и способов передачи и диагностики.  Но от обычного интерактивного теста игру отличает то, что действие происходит в “секс-городе”, играть надо за члена “секс-команды”, а главгада зовут не иначе как “Сперминатор”, у которого к тому же вместо рук, извините, два половых члена!

Читать полностью »

10
Фев

Как я познакомился с интернетом.

Оговорюсь сразу, эта статья написана в рамках конкурса “Знакомство с интернетом!”, проводимого блогером Egor’ом. Исходя из того, что мой блог называется “Интернет-мир глазами молодого медика”, я решил, что будет неплохо написать про мое знакомство с самим интернетом. Но тут же я столкнулся с тем, что в упор не помню, в каком году это было. Точнее впервые интернет открыл для меня свои безбрежные просторы, когда родители купили мне мой первый компьютер. А вот когда это было, я не помню.

Зато помню, что времена тогда были тяжелые – интернет был по карточкам, коих надолго не хватало. Оплата интернета была почасовая. А скорость подключения была просто мизерная по современным меркам –  аж 2,5 кб\с! О просмотре видео речь и не шла. Приходилось даже пользоваться сторонними программами, которые убирали лишнюю графику, чтобы ускорить загрузку страниц.  На скачивание какой-нибудь программы уходили недели, хотя сейчас на это ушло бы минут двадцать, не больше. Тяжелое было время.

Читать полностью »

08
Фев

Газировка повышает риск возникновения рака поджелудочной железы.

В журнале “Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention” были опубликованы результаты Сингапурско-Китайского исследования, продолжавшегося четырнадцать лет. За это время в исследовании приняли участие 60 524 добровольцев, у которых пытались выявить зависимость между потреблением газированных напитков и раком поджелудочной железы. У ста сорока добровольцев за время исследования был обнаружен рак поджелудочной железы.

Читать полностью »