О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Май 2010

29
Май

Мое мнение о Twite с позиции блоггера.

Заработок в твиттере За последнее время вышеупомянутый сервис наделал очень много шуму в твиттере. И не удивительно – возможность заработать на ведении микроблога не могла оставить твиттерян равнодушными. К тому же интерес подогрели и популярные блоггеры, написав рекламные посты по этому сервису. Вот и решил я вчера посмотреть на этого зверя “изнутри”.

Регистрация, управление рекламой, статистика – все просто и удобно, как и обещала реклама. Мой микроблог при регистрации получил рейтинг “три звезды” из пяти максимально возможных. Как мне стало известно позже, большинство получают именно этот рейтинг. Выше рейтинг могут получить микроблоги с тысячами фолловеров, я же таким богатством пока не владею. Кстати, при подсчете рейтинга учитываются так же количество ретвитов ваших записей и нахождение в “list”" других блоггеров. Ну а, в свою очередь, от величины рейтинга зависит гонорар за размещение рекламы.

Читать полностью »

27
Май

Стильный бэкграунд для твиттера.

Активно пользуетесь твиттером и стандартный фон (бэкграунд или background) ужасно надоел? Тогда пора его сменить! Делается это довольно просто:

  • в панели справа вверху выбираем “Settings”;
  • далее на открывшейся странице настроек вашего аккаунта вверху выбираем ”Design”;
  • оказавшись на странице со стандартными бэкграундами для твиттера внизу нажимаем “Change background image” и получаем возможность загрузить картинку с своего компьютера;
  • нажав на “Change design colors” можно получить возможность отредактировать цвета ссылок, сайдбара, фона и прочее под выбранный вами бэкграунд;
  • не забудьте нажать на “save changes”, чтобы сохранить внесенные изменения оформления вашего микроблога.

Пара замечаний: размер загружаемого бэкграунда не должен превышать 800 килобайт, а так же должен быть в формате GIF, JPG или PNG. Если вы хотите использовать для фона текстуру, то стоит поставить галочку напротив “”tile background”, чтобы произвести заполнение фона вашей текстурой.

Читать полностью »

25
Май

Сделана вакцина от никотиновой зависимости.

Вакцина от никотиновой зависимости. В США сейчас начинаются клинические испытания вакцины от никотиновой зависимости, под названием NicVax. При использовании этой вакцины в организме начинают вырабатываться антитела, которые связывают никотин в крови. В итоге, курильщик не получает чувства “удовольствия” от выкуренной сигареты и, более того, у него не исчезает никотиновый голод. Это должно помочь справиться непосредственно с самой никотиновой зависимостью. Но с исчезновением никотиновой зависимости, курильщику будет проще справиться с привычками держать сигарету, вдыхать дым.

Сами же антитела будут находиться в крови в течение нескольких месяцев, что позволит избежать того, что человек снова начнет курить. Ведь самое тяжелое это не бросить курить, а не начать курить снова.

Закончить испытания вакцины от никотиновой зависимости планируется к началу 2012 года. Ну а если вы хотите бросить уже сейчас, то вам будет интересно почитать статью как бросить курить от “Все секреты”, в которой рассказано о психологических аспектах избавления от дурной привычки, а так же даны рекомендации, с чего начать.

22
Май

Мобильная связь и глиома.

Хоть ВОЗ и утверждает, что нет прямой опасности получить опухоль мозга из-за пользования мобильным телефоном, но есть и другие мнения. Так Чарли Тео, нейрохирург из Австралии, говорит о том, что разговоры по мобильному телефону более получаса в день могут спровоцировать образование глиомы. При этом опухоль будет находиться на той стороне, к которой прикладывали трубку мобильного телефона.

Из этого следует вывод – старайтесь поменьше общаться посредством мобильного телефона, или пользуйтесь громкой связью (конференц-связью) в случаях, когда это возможно.

20
Май

Визит к стоматологу – профилактика осложнений сахарного диабета.

К интересному совместному выводу пришли врачи из Англии и Канады – лечение заболеваний пародонта снижает риск осложнений сахарного диабета у больных. Это связано с тем, что бактерии, участвующие в развитии воспалительных заболеваний пародонта, снижают активность инсулина, а  это, в свою очередь, ведет к повышению уровня сахара в крови. Учитывая то, что часто заболевания пародонта протекают хронически, то и эффект снижения активности инсулина получается длительный.

Для справки: к заболеваниям пародонта, например, относятся гингивиты, пародонтиты, пародонтоз.

Замечу, что сам сахарный диабет способен вызывать заболевания пародонта и, как следствие, выпадение зубов. Это происходит из-за нарушения углеводного обмена в тканях десны, нарушения защитных функций слизистой оболочки полости рта, дегидратации (обезвоживания). Эти факторы вкупе с плохой гигиеной полости рта и отсутствием контроля уровня сахара в крови приводят к тяжелым хроническим заболеваниям пародонта, когда человек не может нормально питаться из-за боли и “раскачивания” и выпадения зубов. В добавок это еще и сопровождается неприятным, а для некоторых просто невыносимым, запахом изо рта, что сильно затрудняет общение с другими людьми. Поэтому немаловажно, чтобы больные диабетом регулярно посещали не только эндокринолога и врача-терапевта, но и врача-стоматолога.

Как говорится: ”Берегите зубы смолоду”.