О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Январь 2010

31
Янв

Свиной грипп (видео).

На гриппе решили заработать не только производители зубных паст и чистящих средств, но и производители кондитерских изделий. Представляю вашему вниманию такое видео, только отнеситесь с юмором, как и к любой другой рекламе:

Ну как, хотите такую конфетку?

31
Янв

Секс подростков – риск рака шейки матки…

Специалисты из Международного агентства по исследованию рака установили наличие обратной связи между риском возникновения рака шейки матки и возрастом начала половой жизни, а так же возрастом рождения первого ребенка.  Такие выводы были получены путем анализа статистики заболеваемости раком шейки матки среди разных слоев населения и разных возрастных групп.

Читать полностью »

27
Янв

Информационный ЛОР-сайт.

Сегодня я хочу рассказать своим читателям об одном бесплатном информационно-аналитическом интерактивном ресурсе для врачей и пациентов, посвященному ЛОР-заболеваниям. Сайт живет силами неординарного врача-оториноларинголога Исмаила Фирудиновича Исмаилова, который успевает совмещать работу в реальности с ведением информационных ресурсов и клуба на Я.ру, давать консультации пациентам посредством Skype. Доктор Исмаилов даже успел принять участие в создании нашего календаря медицинских праздников, за что ему еще раз спасибо.

Читать полностью »

25
Янв

Атомы под электронным микроскопом.

В ближайшем будущем будет закончен грандиозный проект ученых из Японии по созданию сверхмощного электронного микроскопа. Бюджет проекта составил более двадцати миллионов долларов, и оно того стоит: новый микроскоп позволит в реальном времени наблюдать за протеканием химических реакций на уровне атома! Если быть точнее, то он позволяет наблюдать за перемещениями атомов во время этих химических реакций.

Сам микроскоп в высоту составляет более семи метров, но позволяет различить объекты, размерами до одной десятой нанометра. Более того, электроника микроскопа позволяет обрабатывать получаемое изображение и переводить его в трехмерный вид.

Использование этого микроскопа откроет перед учеными страны восходящего солнца новые возможности в создании материалов.

Но у гиганта из Японии есть серьезный конкурент – североамериканский “Titan” из Канадского центра электронной микроскопии, разрешающая способность которого достигает одной двадцатой нанометра!

Перед такой электроникой будут открыты новые тайны наномира… А что бы Вы хотели рассмотреть под таким микроскопом?

18
Янв

Контактные линзы будущего.

Контактная линза на фото слева отнюдь не нарисована с помощью фотошопа. Это настоящая контактная линза для глаз, но с опто-электронной начинкой. Это детище Вашингтонского университета позволяет отображать сигналы от биосенсора при помощи светодиодов. Игналы поступают в линзу извне через расположенную в ней же антенну.

Разработчики активно работают над увеличением количества светодиодов, что позволит повысить разрешение выводимого линзой изображения. В планах стоит создание на основе линзы мини-дисплеев. Такие вещи мы пока только в кино пока что видели, и то в фантастическом. При этом мини-дисплеи в линзах должны будут отображать не только текстовые данные, но и высококачественную графику (рисунки, фотографии). Читать полностью »