О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Октябрь 2009

31
Окт

День сурдопереводчика.

101Этот праздник появился шесть лет назад благодаря инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих. Праздник направлен на то, чтобы обратить внимание общественности к людям, страдающим нарушениями слуха, и к профессии сурдопереводчика в частности.

Сурдоперевод способствует социальной адаптации людей, страдающих нарушениями слуха. Но сейчас эта профессия в связи с малопривлекательностью стала довольно редкой в нашей стране. Уже давно не видно новостей по центральным каналам с сурдопереводом – их заменила бегущая строка. Сама же профессия сурдопереводчика появилась в нашей стране еще при императоре Павле I. Тогда же была и основана гильдия “читчиков жестов”, давшая основу отечественной сурдопедагогики.

По статистике в нашей стране проблемы со слухом имеют более 13 миллионов человек, и людей, владеющих сурдопереводом, сильно не хватает – на одного сурдопереводчика приходится триста-четыреста глухих людей. В европейских же государствах это соотношение в десятки раз ниже, но и оплата труда сурдопереводчика отличается от нашей.

Пожелаем же нашим сурдопереводчикам не терять надежды на лучшее и здоровья!

26
Окт

ВОЗ подтвердил вред мобильной связи для головного мозга.

098Мобильные телефоны настолько плотно вошли в нашу жизнь, что, вдруг, забыв его дома, ощущаешь себя каким-то потерянным. А развитие интернет-связи посредством мобильного телефона привело к тому, что с телефоном не расстаются практически нигде. Даже, порой, и во время операции. Но ученые неоднократно пугали, что такое пристрастие к мобильной связи чревато онкологическими проблемами.

По этой проблеме проводились многократные исследования, но вразумительных данных никто не давал. Вроде бы есть что-то, но там же защита и технологии и прочее… Да и самим не особо задумываться об этом хотелось. Но свершилось, и ВОЗ опубликовал краткие сведения о проводимых многолетних исследованиях этой проблемы. Результаты не радуют.

Читать полностью »

24
Окт

Юбилейный, сотый, пост.

097Да, сам удивился, что уже подошел черед сотого, юбилейного, поста. Это одна из важных вех в ведении блога, таки мы уже ходим пешком под стол. Стоит оглянуться назад и задать планы на будущее.

Итак, позади почти пять месяцев ведения этого блога. Временами было тяжело, боевой дух падал, но удержать себя в руках удалось. Не стоит обвинять меня в малодушии из-за предыдущей фразы – это вполне нормальное явление для начинающего блоггера, когда в голове появляется зловредный вопрос:”А оно мне надо?”. Особенно часто такие вопросы тревожат сознание после того, как вложишься в какую-нибудь статью, а к ней ни комментариев ни просмотров. Что ж, нулевой результат – тоже результат, который требует обработки и исправления ошибок. Да и написание поста само по себе несет пользу – развиваем литературные навыки. А обработка информации с источников дает и кругозор, и познания и даже, порой, новые знакомства. Так сказать, растем-с. Конечно очень приятно если эти посты еще и активно комментируются, обсуждаются, но некоторые темы просто сами по себе не располагают к обсуждению, да и хороших, дельных комментаторов просто не так много, как хотелось бы. Ладно, не будем ворчать, сам во многом виноват, надо было активнее шевелиться, но, в целом, я все равно доволен текущими результатами.

Читать полностью »

24
Окт

Состав новой автомобильной аптечки на 2010 год.

065Вчера в “Российской газете” был опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ, по которому с июля следующего года будут выпускаться автомобильные аптечки без лекарственных препаратов. Вообще без препаратов. Зато аж с десятью упаковками бинтов и целой парой медицинских перчаток. И перчатки там будут не спроста, ибо теперь в рекомендациях четко прописано, что все манипуляции должны проводиться именно в перчатках. Особенно они помогут в случае, если у пострадавшего сердечко прихватит. Даже таких, вроде бы само собой разумеющихся вещей, как йод и зеленка в новой автомобильной аптечке тоже не будет.

Так что лучше с собой возить две аптечки – одну, новую, для инспектора, а вторую “для себя”, в которой будет и валидол, и нитроглицерин и йод с зеленкой.

Ну а теперь самое главное – состав автомобильной аптечки первой помощи на 2010 год:

Читать полностью »

23
Окт

Сон при свете способствует возникновению депрессии.

040.jpgИнтересное исследование провели американские ученые, в котором они показали, что сон при искусственном освещении повышает риск возникновения стресса. Для исследования были использованы две группы мышей. Первая группа была помещена в жилище, которое освещалось круглосуточно. А вторая группа имела непрозрачную трубу, выполняющую роль спальни, в которой мыши могли спать, спрятавшись от света.

В итоге, у мышей из первой группы симптомы депрессии проявлялись гораздо чаще, чем у животных из второй группы. Однако, к удивлению исследователей, симптомы тревожности и уровень “гормона тревожности” (кортикостерон) у мышей из первой группы были ниже. Но все равно, если не хотите лишнего повода для возникновения депрессии и стресса, то не забывайте выключать свет перед сном.