О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Июль 2011

18
Июл

Биологи предсказали магнитное зрение у людей

Магнитное зрение

 В одной из двух своих форм древний белок криптохром встречается в организмах практически всех живых существ планеты. Считается, что у человека он регулирует циркадные ритмы (иллюстрация JJ Harrison, Biswarup Ganguly).

 

Гипотетическую возможность человека видеть магнитное поле Земли экспериментально обосновали учёные из США. Однако разбираться в работе этого пока ещё недостаточно хорошо изученного «шестого чувства» предстоит довольно долго.

Герой статьи, вышедшей в журнале Nature Communications, – белок криптохром. Ранее учёные доказали, что эта молекула помогает птицам ориентироваться в пространстве, словно по компасу. Правда, каким образом, пока не известно, есть лишь предположения.

Определённая версия этого же белка присутствует и в глазах человека. Так как провести эксперименты с людьми невозможно, биологи из медицинской школы университета Массачусетса (UMMS) решили пойти иным путём – они при помощи генетики заменили белок в глазах мушек Drosophila melanogaster на человеческий.

Читать полностью »

14
Июл

Уличная стоматология в Индии.

Давно я искал это видео, и наконец-то свершилось! Посмотреть этот ролик будет познавательно тем шестидесяти процентам из нашего опроса, боящимся посещать стоматолога. После просмотра данного видео наша отечественная стоматология покажется верхом нанотехнологий, даже несмотря на использование бормашин, которым уже по пятьдесят-шестьдесят лет.

Приятного просмотра:

11
Июл

Расшифровка общего анализа крови.

Таки прогресс наношагами шагает по стране, и все больше лабораторий обзаводятся новым оборудованием. И все бы хорошо, если бы не такой конфуз – некоторые врачи никак не могут привыкнуть к новым обозначениям показателей. Особенно это касается общего анализа крови. В некоторых больницах доходило до абсурда – лаборанты на распечатках от руки записывали показатели “по-старому”, так как врачи никак не хотели принимать новые обозначения.

В помощь тем, у кого возникают проблемы с новыми обозначениями, могу поделиться расшифровкой, которую можно распечатать и спрятать, например, под стекло на рабочем столе. Ну или еще куда-нибудь, куда только фантазии хватит.

Читать полностью »