О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Июль 2010

31
Июл

А вы знали о глазных телескопах?

Имплантируемый глазной телескоп. Знаю, что существуют телескопы рефракторы, то есть линзовые, есть рефлекторы – зеркальные. Существуют так же катадиоптрические телескопы – это помесь рефракторных с рефлекторными. Но вот про существование глазных имплантируемых телескопов я не знал. А, оказывается, есть такие.

Читать полностью »

31
Июл

Бактерия-прародительница.

Deinococcus radiodurans Сколько существует человечество, столько времени и существуют споры о том, откуда произошло все живое на нашей планете. У религий своя точка зрения, у ученых другая. Но недавно очередное очко в свою пользу получили ученые – они нашли бактерию, которая заняла место “источника жизни” на нашей планете.

Читать полностью »

29
Июл

Напитки с сахарозаменителями повышают риск преждевременных родов.

Риск преждевременных родов. Народную мудрость о том, что “вкусно вовсе не значит, что и полезно” в очередной раз подтвердили совместным исследованием ученые из США, Ирландии и Дании.

Исследование заключалось в анализе данных потребления различных напитков содержащих сахар или его заменители шестидесяти тысяч беременных женщин. В частности ученых интересовал второй триместр беременности. Естественно, исследование проводилось только в форме опросов и анкетирований.

Читать полностью »

29
Июл

Десять интересных фактов из истории дифтерии.

История прививки от дифтерии. Сегодня хочу представить вашему вниманию десять интересных фактов из истории медицины, касающихся такого заболевания, как дифтерия. Итак, начнем.

Факт первый.

Заболевание известно очень давно. Уже в первом веке нашей эры можно встретить частое упоминание о дифтерии, называемой тогда “петля удавленника” или “смертельная язва глотки”.

Факт второй.

Само название “дифтерия” заболевание получило сравнительно недавно. Еще в девятнадцатом веке оно называлось “дефтирит” от греческого “diphtheri”, что в переводе означает “пленка”.

Факт третий.

До появления сыворотки смертность от дифтерии достигала от 70 до 100 процентов. При этом основной массой болеющих были дети. Когда же появилась антитоксическая противодифтерийная сыворотка, то летальность резко снизилась. Ну а когда стали проводить иммунизацию населения во второй половине двадцатого века, то и сама заболеваемость резко упала.

Читать полностью »

25
Июл

Полнота у женщин ведет к потере памяти.

Полнота у женщин. Всем известно, что лишний вес влечет за собой кучу проблем. И с возрастом, эти проблемы только накапливаются. Здесь вам и сосудистые заболевания, и сахарный диабет, и проблемы с суставами и много еще чего.

Но недавно еще масла в огонь подлили американские ученые, которые установили, что полные дамы с возрастом теряют память быстрее, чем их более стройные подруги.

Читать полностью »