О тематике блога

На страницах данного блога можно почерпнуть интересные материалы по медицине, интернету и их взаимодействию, а так же по различным вопросам, интересующим молодого медика.

Подробнее >>

P.S. Заочных консультаций пациентам не даю.

Оставьте комментарий

Выскажите свое мнение, не будьте немым посетителем. Все комментарии публикуются после проверки. Спам (реклама), мат, оскорбления, расизм и призывы к насилию запрещены в любой форме. Приветствуется активное общение, но не переходящее в флуд.

Если у вас есть какие-либо вопросы по моему блогу, зайдите в раздел "ЧаВо".

Подписка на RSS-ленту

Подпишитесь!

Если Вам поравились какие-либо материалы с моего блога, то воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сразу узнавать о новых записях.

Архив за Сентябрь 2009

30
Сен

Откуда такие дикие забавы?

075Недавно довелось узнать об очередной жуткой забаве детей из уст самого ребенка, который, правда, сам в этой забаве участия не принимал. Дети, собирали на улице шприцы, а затем кололи ими бездомных щенков. Я сперва опешил от такой новости, но от ответа ребенка на мою фразу о том, что так делать плохо, я опешил еще больше. Он мне ответил:”Я знаю, что это плохо. Так можно заболеть очень плохими болезнями”. Речи о том, что ему каким-либо образом жалко щенят и не было. Конечно я сам не сторонник разведения бездомных животных – они несут опасность и людям и даже самой природе (в пригородной зоне). Но что бы вот так вот издеваться над щенками… При этом это не дети из подворотни, а, наоборот, из нормальных, социально адаптированных семей. Откуда берутся такие дикие забавы?

Кто виноват не спрашиваю, потому что виноваты взрослые. Не только родители, а вообще общество. Губят детскую психику на корню. Есть же развивающие игрушки для детей, добрые русские мультики, сказки, различные развивающие секции… Вместо этого дети пялятся в экране на “Букиных”, “Дом-2” и прочее, от которых у взрослых крыша едет, а что говорить про детей?

29
Сен

Веб-прием у стоматолога.

074Стоматология сама по себе требует большого количества инструментов, материалов и технических средств. В связи с этим в ней хорошо приживаются передовые технологии. Но то, что сделал один стоматолог из Лондона – это… это только в анекдотах раньше рассказывали. Его “ноу-хау” заключается в том, что он перед приемом в клинике осматривает зубы пациента надому через веб-камеру! Такая процедура позволяет еще до того момента, как пациент окажется в кресле, оценить гигиеническое состояние полости рта и состояние слизистой оболочки. Ну и внешний вид больного соответственно (я имею ввиду конфигурацию лица). Кроме того веб-камеры позволяют ему отслеживать состояние  сразу четырех пациентов одновременно, находящихся в разных клиниках. Так что интеграция интернет-технологий в медицину – это уже для некоторых сегодняшний день, а не далекое будущее.

Тут меня заинтересовала одна стоматологическая клиника новосибирска, точнее фотографии, размещенные на ее сайте. Красивые работы. Многие фотографии можно сразу в учебник иллюстрациями пустить. Жалко их там не так много, как мне хотелось бы. А вообще интересно было бы онлайн трансляцию приема пустить на сайт. Конечно с согласия пациента. Тогда многие воочию увидели бы, что стоматология сейчас уже далеко не камера пыток.

29
Сен

Ты кури, дурочка, кури – скоро получишь рак груди…

073Может несколько жестокое название для поста, но зато отражает реальное состояние дел. Если когда-то встретить курящую девушку было довольно сложно, а классики сравнивали их с “пепельницами”, то сейчас это обыденное дело. Иногда даже складывается впечатление, что курящих мужчин меньше, чем курящих девушек. Кто-то из них пытается выделиться таким образом, кто-то считает это модным, а кто-то считает, что сигарета придает им “стильности и красоты”. Не знаю, что там на счет стильности, а вот на счет красоты хорошее исследование сделали ученые из университетов Монреаля и Святой Жюстины. Они установили, что если женщина выкуривает по пачке сигарет в день, то риск возникновения рака груди увеличивается на 59 процентов. А это уже не “потеря эластичности кожи лица”, тут можно и без молочной железы остаться. Причем в исследовании участвовали женщины без генетической предрасположенности к этому заболеванию, а если таковая имеется, то процент, естественно, еще выше.

И еще о красоте – авторы с сайта, на котором рассматриваются рецепты красоты, подчеркивают, что от курения ногти становятся ломкими и желтыми. А ногти у девушки – атрибут красоты. Так что если не верите врачам, то может хоть это заставит отказаться от “никотиновой соски”?

27
Сен

Всемирный день сердца.

072Сегодня, 27 сентября, проходит «Всемирный день сердца» организованный ВОЗ. В этом году праздник проходит под девизом «Работай с сердцем». А Всемирной федерацией сердца сегодня проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, более, чем в ста странах мира.  Этому мероприятию уделяется столько внимания потому, что сердечно-сосудистые заболевания являются серьезной проблемой медицины и ежегодно уносят жизни более чем семнадцати миллионов человек.

Так что берегите свое сердце — оно требует ухода много больше, чем даже эта красивая роза.

26
Сен

Топ комментаторов.

070Хочу обратить внимание читателей моего блога на “Топ-3 комментаторов”, расположенный в крайней колонке справа. В этот список попадают читатели, написавшие больше всего комментариев – своего рода “Доска почета”. Кроме морального удовлетворения, данная “доска почета” будет еще и приносить пользу комментаторам, имеющим собственный блог или сайт. Польза заключается в том, что такой комментатор получает исходящую ссылку с моего блога, открытую для индексации поисковыми машинами. И эта ссылка будет находиться на “Доске почета” до тех пор, пока кто-либо другой не напишет большее количество комментариев. Но не стоит забывать, что комментарии проверяются, и те, кто хотят занять теплое местечко за счет флуда, будут разочарованы.

Владельцам блогов и сайтов будет интересно почитать Некий блог безликого психа, в котором можно найти достаточно ценный материал, преподнесенный в необычной форме.